Sexta edición de la «Festa da Cultura de Vigo»

Sexta edición de la «Festa da Cultura de Vigo»

, 23 de julio de 2015

Sexta edición da Festa da Cultura de Vigo tendra luegar entre los dáis 24 y 25 de xulio en la Porta do Sol y Casco Vello

Organizan la Agrupación de Centros Deportivos e Culturais, Concello de Vigo y ABANCA.

 

 

images

El programa es el siguiente

24 de xulio, viernes:

Teatro infantil en la Porta do Sol:
18:00 Pepiña Maruxiña quere voar, Barafunda S.L.

Pasacalles calle Principe desde Velázquez Moreno:
19:00 Grupo Folclórico da Scdr Helios de Bembrive
19:25 Grupo de Gaitas Rueiro Coia Vigo
20:15 Grupo Folclórico Froles Novas
20:40 Grupo Etnográfico Grupo Etnográfico A Buxaina do Crac De Coruxo

Actuaciones en el escenario de la Porta do Sol:
19:25 Grupo Folclórico da Scdr Helios de Bembrive
19:50 Grupo de Gaitas Rueiro Coia Vigo
20:40 Grupo Folclórico Froles Novas
21:05 Grupo Etnográfico Grupo Etnográfico A Buxaina do Crac De Coruxo
21:30 Escola de Acordeóns da CVC de Valladares

Conceirto en la Porta do Sol
23:00 The Soul Jacket + convidado

**************************************************

25 de xulio, sábado:

Pasacalles calle Principe desde Velázquez Moreno:
11:00 Grupo Folclórico Airiños do Coto
11:25 Asociación Folklórica Corisco Vigo
11:50 Os Ventos Asociación Folclórica
12:15 Asociación Asubio
18:30 A.F. LEMBRANZAS GALEGAS
18:55 Asociación Folclórica Queixumes
19:20 Grupo de Batucada Leña Verde da SCD Atlántida de Matamá
19:45 Asociación Folclorica Andarela
20:10 Asociación Folclórica traspès
20:35 Charanga CóstameKrelos

Actuaciónes en el escenario de la Porta do Sol:
11:00 Monteira Danzas Do Mundo
11:25 Grupo Folclórico Airiños do Coto
11:50 Asociación Folklórica Corisco Vigo
12:15 Os Ventos Asociación Folclórica
12:40 Asociación Asubio
13:50 Banda-Escola de Música de Beade
18:30 Grupo de danza FlashDance do Centro Cultural e Recreativo de Cabral – Becerreira
18:55 Asociación Folclórica. Lembranzas Galegas
19:20 Asociación Folclórica Queixumes
19:45 Grupo de Batucada Leña Verde da SCD Atlántida de Matamá
20:10 Asociación Folclórica Andarela
20:35 Asociación Folclórica traspès
21:00 Charanga CóstameKrelos

Concerto noite na Porta do Sol
22:30 Banda de Gaitas Xeremiers de Sóller (Mallorca)
23:30 Falcatrúa (Galicia)
00:30 Banda de Gaitas Villa de Candas Fs (Asturias)

[rev_slider entradaslider]

AÑADIR COMENTARIO